Dados técnicos
SIMATIC S7-200 SMART, CPU SR20, topo, AC / DC / Relay, Airborne I / O: 12 entradas digitais de 24V DC; 8 DO relé 2A; Fonte de alimentação: AC 47-63Hz, 85-264V AC, 77-138 V DC armazenamento de programas / armazenamento de dados 20 KB
Informações gerais
Tipo de produto Símbolo CPU SR20 AC / DC / relé
Embalado
● Sistema de engenharia STEP 7 Micro / WIN SMART
Modo de instalação / Instalação
Instalação ferroviária é; Trilho guia padrão
Tensão de alimentação
Alcance permitido, limite inferior (DC) 77 V
Alcance permitido, limite superior (DC) 138 V
Avaliação (AC)
● AC 120 V Sim
● AC 230 V Sim
Alcance permitido, limite inferior (CA) 85 V
Alcance permitido, limite superior (CA) 264 V
Frequência de potência
● Alcance permitido, limite inferior 47 Hz
● Alcance permitido, limite superior de 63 Hz
Corrente de entrada
Corrente de consumo (nominal) 170 mA; AC 240 V
Corrente de consumo, máximo 290 mA; CA a 120 V
Corrente de comutação, máximo 9,3A; 264 V hora
Corrente de saída
Saída de corrente, máximo 300 mA; Fonte de alimentação do sensor CC de 24 V
Usado para barramento de plano traseiro (DC 5 V), máximo 1,4 A; máximo 5 V CC para barramento EM
Perda de energia
Perda de potência, máximo 14 W
Memória
Tipo de memória DDR
A memória flash é
RAM é
O armazenamento disponível para dados do usuário é de 8 kbytes
Tamanho da memória 12 kbyte; Memória do programa
Cartão de memória micro é; Cartão microSDHC (opcional)
Buffer
● Existência é; Manutenção livre, RTC leva 7 dias.
CPU- Tempo de processamento
Para operações de bits, o valor típico é 150 ns; / Description
Para operações com palavras, o valor típico é 1,2 µs; / Description
Para aritmética de ponto flutuante, o valor típico é de 3,6 µs; / Descrição
Faixa de endereços
Intervalo de endereços periféricos
● Final de entrada 144 bytes; entrada digital de 256 bits e entrada analógica de 56 palavras
● Saída final 144 bytes; saída digital de 256 bits e saída analógica de 56 palavras
Tempo
Relógio
● Digite relógio de hardware, não armazenado em buffer
● Relógio de hardware (relógio em tempo real) Sim
● O buffer dura 7 dias
● Desvio diário, máximo de 120 s; 25 ° C na faixa de 120s / mês
Entrada digital
Número de terminais de entrada 12
● Pode ser usado para alcançar a função técnica da entrada final 6; HSC (computação de alta velocidade)
Entrada de origem / entrada com vazamento sim
O número de entradas que podem ser controladas simultaneamente
Todas as posições de montagem
- O valor máximo é 40 ° C e o valor máximo é 12 ° C
Tensão de entrada
● Tipo de tensão de entrada DC
● Classificação (DC) 24 V
● DC 5 V para sinal & quot; 0 & quot; 1 mA
● Para sinal & quot; 1 & quot; 15 V DC, quando é 2,5 mA
Corrente de entrada
● Para sinal & quot; 0 & quot;, máximo (corrente de circuito fechado permitida) 1 mA
● Para o sinal & quot; 1 & quot;, o valor típico é de 4 mA
Atraso de entrada (quando a tensão de entrada é nominal)
Para entrada padrão
- Parametrizável Sim; Você pode escolher entre quatro grupos: 0,2ms, 0,4ms, 0,8ms, 1,6ms, 3,2ms, 6,4ms e 12,8ms
- Quando o valor varia de 0 a 1, o valor mínimo é 0,2 ms
- Quando o valor varia de 0 a 1, o valor máximo é 12,8 ms
Para entrada de alarme
- Parametrizável Sim
Used for technical functions
- Parameterizable Yes; 6 single-phase: 4 HSCS, 200 kHz; 2 HSCS at 30 kHz 4 A/B phase: 2 HSCS at 100 kHz; 2 HSCS at 20 kHz
Conductor length
● Shielding, maximum 500 m; 50 m is used for technical functions
● Unshielded, maximum 300 m; For technical functions: No
Digital output
Number of digital output terminal 8; relay
Output on-off capability
● The maximum value of resistance load is 2 A
● The maximum value of lighting load is 30 W; DC time 30 W, AC time 200 W
The output delay when the resistance is loaded
● From "0" to "1", maximum 10 ms; Maximum value
● De & quot; 1 & quot; a & quot; 0 & quot;, máximo 10 ms; Valor máximo
Frequência de comutação
● Saída de pulso da carga de resistência, máximo de 1 Hz
Terminal de saída do relé
● Número de terminal de saída do relé 8
Comprimento do condutor
● Blindagem, máximo 500 m
● Sem escudo, máximo 150 m
Interface
Número de interfaces Ethernet industriais 1
RS 485 Número de portas 1
1. Interface
Tipo de interface PROFINET
Isolamento de potencial é; transformador isolado, 1500V AC
O cálculo automático da taxa de transmissão é; 10 / 100 Mbit / s
Auto-negociação é
Autocross é
Interface física
● RJ 45 (Ethernet) Sim
Acordo
● controlador PROFINET IO é; Desde V2.4
● O dispositivo PROFINET IO é; Equipamento inteligente (V2.5 e superior)
Controlador de E / S PROFINET
● A taxa máxima de transmissão é de 100 Mbit / s
Serviço
- Número de dispositivos de E / S que podem ser conectados. Valor máximo: 8
-- Tempo de atualização 4 ms; O tempo mínimo de atualização também depende dos componentes de comunicação definidos para PROFINET IO, do número de dispositivos IO e da quantidade de dados do usuário configurados.
Faixa de endereços
- Na extremidade de entrada, o valor máximo é de 128 bytes. Cada dispositivo
- Saída final, o valor máximo é de 128 bytes; Cada dispositivo
2. Interface
Tipo de Interface RS 485 (Máximo 187,5 Mbps)
Interface física
● RS 485 é
Estação principal PROFIBUS DP
Serviço
- Comunicação S7 Sim
Acordo
Os protocolos suportados pelo PROFINET IO são; Controlador RT (FW V2.4 ou posterior) Dispositivo inteligente (FW2.5 ou posterior)
PROFIBUS é; Através do módulo CM DP
Protocolo (Ethernet)
● TCP / IP Sim
Função / título de comunicação
Comunicação S7
● Fornecer suporte é
● Como um servidor é
● Como cliente Sim
Teste de função de depuração
Compulsão
○ Obrigatório
Função integrada
O regulador PID é; Função de controle de loop fechado PID: saída contínua do controlador, saída do controlador binário, modo automático / manual, até 8 loops
Número de saídas de pulso 3
Casa
Resistência à interferência de descarga estática
● A resistência à interferência de descarga estática está de acordo com a IEC 61000-4-2
-- A tensão de teste da descarga de ar é de 8 kV
- A tensão de teste da descarga de contato é de 4 kV
Capacidade antiinterferência contra campo eletromagnético de alta frequência
● Anti-interferência para raios de alta frequência, de acordo com IEC 61000-4-3; 10 V / m, 80 a 1000 MHz (de acordo com IEC 61000-4-3); 10 V / m, 900 MHz, 1,89 GHz, 50% ED (de acordo com IEC 61000-4-3)
Resistência à interferência em relação aos fios
● A capacidade anti-interferência do fio da fonte de alimentação está em conformidade com a IEC 61000-4-4. 2 kV de acordo com a IEC 61000-4-4, pulso
● Capacidade anti-interferência do fio de sinal, em linha com IEC 61000-4-4 é; ± 2 kV de acordo com IEC 61000-4-4, pulso
Capacidade anti-bloqueio contra a quantidade de interferência do fio causada pelo campo de alta frequência
● Para alimentação de alta frequência anti-interferência, em linha com IEC 61000-4-6 é; 10 V, 150 kHz a 80 MHz (de acordo com IEC 61000-4-6)
Supressão da radiação de interferência radioeléctrica de acordo com a norma EN 55 011
● O grau limite A é adequado para aplicações industriais; EN 61000-6-4, Interferência de emissão: Aplicações em aplicações industriais.
Radiação de interferência por cabo e interferência por cabo
● Emissão de interferência através de cabos de alimentação / cabos CA EN 61000-6-4, Interferência de emissão: para uso industrial.
Normas, licenças, certificados
A marca CE é
Requisitos ambientais
Em aberto
● Queda máxima 0,3m; Cinco, no pacote de envio
Temperatura ambiente de funcionamento
● Valor mínimo -20 ° C
● Máximo 60 ° C
● Instalação horizontal, valor mínimo 0 ° C
● Instalação horizontal, máxima 55 ° C
● Instalação vertical, valor mínimo 0 ° C
● Instalação vertical, máximo 45 ° C
Temperatura ambiente durante o transporte / armazenamento
● Valor mínimo -40 ° C
● Máximo 70 ° C
A pressão do ar atende ao padrão IEC 60068-2-13
● Armazenamento / transporte, mínimo de 660 hPa
● Armazenamento / transporte, máximo de 1 080 hPa
Altura de operação com referência ao nível do mar
● Altura de instalação, valor mínimo -1 000 m
● Altura de instalação, máximo de 2 000 m
Umidade relativa do ar
● Nenhuma operação de condensação a 25 ° C, máximo 95%
Dimensão
Largura 90 mm
Altura 100 mm
Profundidade 81 mm
Peso
Peso, cerca de 367,3g
FAQs
1.Quem somos nós?
Beijing Zhongping Technology Co., LTD. (北京众平科技股份有限公司), é um provedor global de serviços de automação elétrica industrial, sendo uma empresa de ciência e tecnologia que integra pesquisa científica, design, marketing, serviços técnicos, Internet industrial, serviços de importação e exportação internacionais.
2.O que você pode comprar conosco?
CLP, inversor, interface homem-máquina, produtos hidráulicos, distribuição de energia de baixa tensão, robôs industriais e componentes principais
3.O item está em estoque ou precisa ser comprado de outro fornecedor?
Temos um grande inventário de mercadorias e possuímos armazém próprio.
4.Quais vantagens temos em relação a outros fornecedores?
Nossa empresa possui uma grande quantidade de estoque e vários armazéns, além de escritórios nas importantes províncias e cidades industriais do país e vários pontos de serviço no exterior. Para fornecer serviços abrangentes e inteligentes de fabricação em um só lugar, economizando esforço, mão de obra e custo.
5.Você pode fornecer produtos 100% novos, originais e autênticos?
Só vendemos produtos novos, originais e genuínos, sem reforma, sem falsificação, apenas os originais da fábrica!
6.Quanto tempo leva para entrega?
Se houver estoque, levará de 2 a 3 dias úteis para o envio. Se a quantidade for grande, levará de 5 a 7 dias úteis após o recebimento do pagamento. Se não for um modelo convencional, levará algum tempo, informaremos o tempo de entrega específico.
7.Há suporte técnico disponível?
Claro, temos uma equipe técnica profissional que pode ajudá-lo a resolver problemas técnicos.
8.Como garantimos a qualidade?
Temos três processos para controlar a qualidade das mercadorias.
1). Nossos engenheiros inspecionarão a produção e o controle de qualidade na fábrica regularmente.
2) Os materiais recebidos serão inspecionados por engenheiros de compras experientes antes de serem armazenados.
3). Pelo menos 2 pessoas no departamento de logística farão uma verificação cruzada das mercadorias a serem enviadas antes da entrega.
9.Você pode garantir a entrega segura e confiável de seus produtos?
Sim, adotamos rigorosamente a embalagem padrão internacional. Também usamos embalagens especiais para produtos perigosos e transporte refrigerado para itens com requisitos de temperatura. Embalagens especiais e requisitos de embalagem padrão para carga geral podem incorrer em custos adicionais.
10.E quanto ao frete?
O custo depende de como você escolhe receber as mercadorias. O expresso é geralmente a maneira mais rápida, mas também a mais cara. O frete marítimo é a melhor solução para grandes quantidades de mercadorias. O custo exato do frete depende do valor da compra, quantidade e peso do seu pedido. Sinta-se à vontade para entrar em contato conosco para mais informações.